четверг, 10 октября 2013 г.

Лиственные, хвойные двери

Лиственные породы- самые престижные и дорогие. К ним относятся дуб, бук, красное дерево и клен.
Хвойные породы- массив сосны, он среди массива самый доступный и распространённый. По качеству не уступает лиственным породам.
Давайте рассмотрим более подробно по каждому массиву.

 Но для начала давайте рассмотрим всю цепочку изготовления дверей из массива. Давным давно, я думал, что дверь из массива- это значит полностью выпиливается из дерева))))). А на самом деле:
Это очень тонкий и длительный процесс. А самое главное, что качество и цена складываются из самого начального процесса изготовления двери- это выбор материала.
Перед использования материала он высушивается долгое время до определённой влажности, а главное это делается не резко. Если на этом этапе нарушить процесс, то мы получим деформации и трещины. Если Вам такое попадалось, значит материал был плохо просушен с нарушением технологических процессов.
(Изначально весь древесный материал в течение нескольких лет требуется сушить под навесом при естественной атмосферной температуре. Затем дерево необходимо выдержать в вакуумной камере. Эта операция необходима, чтобы предохранить дверь из массива от трещин. Если древесное покрытие высушено как положено, приступают ко второму этапу - изготовлению необходимой формы по строго определенным размерам.).прим. автора. Информация взята с сайта Своя столярная мастерская.
 Ну вот мы изготовили стойки и обвязки из массива.
В коротком варианте, готовую поверхность покрывают морилкой, покрывают влагозащитой грунтовкой, затем шлифуют. Вот этот процесс может повторяться несколько раз. А после всего этого, покрывается лаком. Лак должен быть высокого качества, полиуретановый. Лак высокого качества стоит от четверти стоимости двери до половины стоимости. Дверь покрывается четырьмя слоями лака. У всех он по разному. Лак хорошего качества легко увидеть, он не даёт видимую гладкость изделию.
Ну, что можно сказать: Все зависит от изготовления. Получается если цена на массив дуба, дешевле чем на массив сосны, то получается технология в первом варианте нарушена, и будет уместна пословица: Скупой платит дважды!!!!
Ведь все производитель дают гарантию всего 1 год!!!!
Каждый сам для себя выберет, что лучше взять: лиственные или хвойные породы.

Теперь рассмотрим крашенные двери в следующей ветки.
Продолжение...

Комментариев нет:

Отправить комментарий